Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Калининградской области пять офицеров полиции уволены за издевательства

Опубликовано
Текст:

В Калининградской области уволены пятеро офицеров полиции отдела УВД по городу Черняховску, где издевались над задержанным.

По словам официального представителя регионального УВД полковника Вячеслава Богуцкого, на «гражданку» отправлены начальник полиции Черняховска, начальник отдела уголовного розыска этого же отдела, а так же три оперуполномоченных. Все они были офицерами в звании от майора до лейтенанта.

Основанием для их увольнения послужил факт превышения служебных полномочий, а так же проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, отметил Богуцкий.

По версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске. Там полицейские надели на него наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее 8 ударов в область туловища и ног мужчины. Затем они надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха.

Таким образом полицейские пытались выбить из потерпевшего признания в угоне машины и тем самым повысить показатели своей работы по раскрываемости преступлений.

Впоследствии потерпевший смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и обратиться в следственное управление областного Следственного комитета (СК). Отдел по расследованию особо важных дел регионального СК возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Расследование уголовного дела продолжается.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама