Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский террорист Андерс Брейвик, который минувшим летом совершил двойной теракт, признан вменяемым. Таким образом, доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса полностью противоречит выводам их коллег, которые ранее обследовали Брейвика и признали, что тот страдает параноидальной шизофренией.

Это означает, что, по мнению специалистов, Брейвик может нести ответственность за свои преступления, сообщает BBC.

В конце ноября прокурор Свен Холден со ссылкой на данные медицинской экспертизы заявил, что Брейвик не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку нуждается в психиатрическом лечении. Тогда он сослался на 230-страничный доклад, составленный группой экспертов по итогам 13 встреч с преступником.

В частности, в докладе говорилось, что Брейвик "живет в своей собственной бредовой вселенной, и его мысли и действия регулируются этой вселенной". По словам экспертов, он считал себя рыцарем-тамплиером. В связи с этим медики настаивали на принудительном психиатрическом лечении Брейвика.

Андерс Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт 22 июля минувшего года. Сначала прогремел взрыв в правительственном квартале в Осло, в тот же день в молодежном лагере правящей в стране «Рабочей партии Норвегии» на острове Утойя Брейвик расстрелял 69 человек. Всего от его действий погибли 77 человек.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама