Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве зарезан исламский деятель Метин Мехтиев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мусульманский общественный деятель Метин Мехтиев был убит в Москве во вторник ночью.

Его тело с ножевыми ранениями обнаружили на 2-й Брестской улице около дома номер 43. «Проверкой установлено, что убитый - Метин Мехтиев, 1978 года рождения, известный мусульманский общественный деятель», - сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, неизвестный ударил мужчину ножом в шею, также изуродовал ему лицо. По предварительным данным, Мехтиев вышел за продуктами и ждал приезда домой супруги с их двухмесячным ребенком. Об этом сообщает "Интерфакс".

Между тем друзья и коллеги мусульманского общественного деятеля склоняются к националистической версии его убийства. «Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились», - заявил глава всероссийского общественного фонда «Миротворец» Андрей Гетманов, который дружил и работал с погибшим. По его словам, второй признак националистической версии убийства – «перерезали горло».

Гетманов рассказал, что Мехтиев работал в Исламского культурном центре (ИКЦ) с 2000 года, возглавлял международный отдел, а затем аппарат этой организации. По его словам, Мехтиев организовывал ежегодные торжества по случаю главных исламских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад он добился признания того, что резонансное убийство татарина в Петербурге, которое хотели квалифицировать как разбойное нападение, было совершено по национальному признаку. После ликвидации ИКЦ в мае 2011 года Мехтиев взаимодействовал с различными азербайджанскими общественными организациями.

«Он уроженец Москвы, был по образованию авиаконструктором, но по профессии не работал. Человек он был верующий, конечно же. Полгода назад женился. Очень светлый, добрый, в высшей степени интеллигентный. Его семья известна в Азербайджане: его папа был поэтом, мама работает в администрации главы республики. Он был единственный ребенок в семье», - добавил Гетманов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама