Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД опроверг слухи о создании базы НАТО в Ульяновске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется, заявил замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач.

«Переговоры о создании какой-либо базы или транзитного пункта НАТО никогда не велись, и их никогда не могло быть в принципе», - сказал он в среду на брифинге в Москве. «По нашим правилам, по нашему законодательству этого не предусмотрено», - подчеркнул дипломат.

Дипломат уточнил, что в Ульяновске будет осуществляться исключительно перегрузка грузов НАТО с самолетов на железнодорожный транспорт. «Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», - отметил он.

По его словам, для начала транзита потребуется постановление правительства РФ. «На экспертном, техническом уровне мы все проработали и теперь предложения находятся на рассмотрении правительства», - сказал дипломат.

Говоря о том, почему для транзита выбран Ульяновск, он объяснил это удобством города в качестве крупного транспортного центра. «В чем преимущество Ульяновска - там проходит международная железнодорожная трасса, и аэропорт Ульяновска тоже сертифицирован как международный. Никаких военных объектов там нет, к тому же, там очень небольшое автомобильное плечо, то есть железная дорога подходит очень близко к аэродрому», - отметил дипломат.

Между тем источник «Интерфакса» в МИД сообщил, что транзит грузов Североатлантического альянса через Ульяновск будут осуществлять только российские авиакомпании. По его словам, это может быть либо авиакомпания «Волга-Днепр», либо какая-нибудь другая, обладающая соответствующим оборудованием и опытом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама