Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бут призвал Госдуму подать иск в международный суд против США и Таиланда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет за незаконную торговлю оружием, призвал депутатов Госдумы обратиться в международный суд с иском против Вашингтона и Таиланда.

«Я хотел бы использовать эту возможность и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось», - заявил он из тюрьмы в ходе видеомоста Москва - Нью-Йорк, организованного РИА Новости.

Россиянин добавил, что хочет, чтобы депутаты Думы назначили комиссию, которая бы «разобралась и установила факты и правду в отношении «мифических шести миллиардов долларов». По словам Бута, эту сумму «финансовое ведомство США якобы арестовало и теперь пытается конфисковать 15 миллионов по решению суда». Бут также призвал расследовать доклады мнимых экспертов ООН, которые были сделаны Совету Безопасности ООН начиная с 2000 года «и которые основывались на непроверенных фактах, слухах и лжи», а потому «не имеют за собой ничего реального».

По заявлению бизнесмена, он не пойдет ни на какие сделки и уступки с американским правосудием, поскольку считает себя невиновным. «В чем мне признаваться? Я ничего не совершал. Это вопрос принципиальный. Я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания», - заявил Бут, отвечая на вопрос, сможет ли он признаться в каких-либо преступлениях, чтобы скорее вернуться на родину.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC).

Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена предполагаемая сделка по продаже оружия. Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что будет продолжать добиваться полного оправдания своего подзащитного.

В свою очередь, МИД России пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть россиянина на родину. Ведомство назвало приговор «необоснованным и ангажированным».

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама