Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пять человек задержаны по подозрению в покушении на президента Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Абхазские правоохранительные органы задержали пять человек по подозрению в покушении на президента республики Александра Анкваба.

По словам источника в прокуратуре республики, фамилии задержанных в интересах следствия пока не разглашаются, передает «Интерфакс».

Шестое по счету покушение на главу республики было совершено 22 февраля нынешнего года. Анкваб не пострадал, однако от полученных ранений скончались два его телохранителя. Нападение произошло в Гудаутском районе, когда президент ехал на работу в Сухуми. На пути следования кортежа был взорван управляемый фугас, однако основные повреждения получила машина сопровождения, которую затем обстреляли из пулемета и гранатомета.

Первое покушение на президента Абхазии было совершено 28 февраля 2005 года, через две недели после его назначения на должность премьера. Через месяц после этого было совершено еще одно покушение. 20 июня 2007 года на трассе близ Нового Афона взорвался фугас с дистанционным управлением, взрыв был направлен также против Анкваба. 9 июля того же года его автомобиль обстреляли из гранатомета на трассе Псоу-Сухуми по выезду из Гудауты. Тогда Анкваб и его водитель были ранены. В 2010 году в селе Лыхны Гудаутского района из гранатомета обстреляли и дом, где проживал Анкваб. Он тогда был ранен в руку и ногу.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту покушения на президента. Дело возбуждено по трем статьям уголовного кодекса – «покушение на жизнь государственного деятеля», «убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности» и «незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама