Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Астраханский губернатор потребует компенсации от сторонников Шеина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что намерен взыскать ущерб с организаторов акции протеста, которая состоялась в минувшую субботу в Астрахани в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина.

«Защитники прав и свобод вели себя в Астрахани, мягко говоря, не совсем корректно... Мне неприятно говорить о вытоптанных газонах, поломанных фонарях, даже не соображали, что "топтались" на захоронении в Братском саду, забравшись на памятник павшим красногвардейцам. А там захоронено 180 человек», - написал глава региона в понедельник в своем блоге в «Живом журнале».

По словам Жилкина, так не поступали даже в лихие 90-е годы «буйные демократы». «Ущерб-то мы выставим, конечно, организаторам. И субботник проведем 21 апреля и все восстановим», - написал губернатор. По мнению губернатора, протестующим хотелось конфликта, потасовок, но «астраханцы молодцы - не поддавались».

В минувшую субботу в Астрахани состоялась акция в поддержку голодающего Олега Шеина, проигравшего выборы мэра города. В ней приняли участие лидер эсеров Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев, общественные деятели и блогеры. Акция проходила в формате встречи с депутатами Госдумы. По данным полиции, в ней приняли участие несколько сотен человек, в то время как оппозиционеры говорят о нескольких тысячах.

Олег Шеин начал голодовку 16 марта и продолжает ее до сих пор. Вместе с ним голодают несколько соратников. Они требуют пересмотра итогов голосования, поскольку, по их мнению, результаты выборов были сфальсифицированы в пользу кандидата от "Единой России" Михаила Столярова. В понедельник, 16 апреля, Шеин подал иск в суд.

Вечером в понедельник глава ЦИКа Владимир Чуров, лидер эсеров Сергей Миронов, Олег Шеин и представитель "Единой России" вместе начнут смотреть видеозаписи с участков, чтобы выяснить, были ли нарушения при подсчете голосов. Шеин уже прилетел в Москву.

Реклама