Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-ректора московского вуза приговорили к 5,5 годам за хищение 90 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лефортовский суд Москвы приговорил к пяти с половиной годам заключения бывшего ректора Московского института государственного и корпоративного управления Андрея Звягина за присвоение 86,5 млн рублей.

Звягин и главный бухгалтер института Елена Бадалян признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (присвоение в особо крупном размере) УК РФ, третий фигурант дела, вице-президент одного из столичных банков Наиля Сибушева - по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 (пособничество в присвоении) УК РФ.

Суд установил, что Звягин вступил в сговор с бухгалтером института Еленой Бадалян и вице-президентом одного из столичных банков Наилей Сибушевой, чтобы присвоить себе деньги, принадлежащие образовательному учреждению.

По данным следствия, в перидо с 2004 года по 2007 год Сибушева предоставила Бадалян реквизиты и оттиски печатей фиктивных организаций, после чего Звягин подписал подготовленные бухгалтером поддельные договоры с этими фирмами, на счета которых переводились денежные средства, принадлежащие вузу, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

«Затем Сибушева перечислила похищенные деньги со счетов фиктивных организаций на лицевые счета ректора и бухгалтера, которыми последние распорядились по своему усмотрению. Всего соучастники присвоили около 86,5 млн. руб.»,- отмечается в документе.

Судья приговорил Звягина к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 1 млн. руб. Бадалян осуждена на 4 года, а Сибушева - на 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года каждая»,- говорится в сообщении.

Реклама