Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гвинею-Бисау исключили из Африканского союза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Африканский союз приостановил членство Гвинеи-Бисау в организации после военного переворота, произошедшего в западноафриканской стране.

«Совет по миру и безопасности Африканского союза принял решение приостановить любую деятельность Гвинеи-Бисау в составе организации до восстановления конституционного порядка», - цитирует Reuters заявление представителя организации Рамтана Ламамры, выступавшего в штаб-квартире союза в Аддис-Абебе. Ламамра добавил, что решение вступает в силу незамедлительно.

Ранее Совбез ООН выступил с критикой в адрес военных, захвативших власть в Гвинее-Бисау, и призвал вернуть власть в стране гражданскому правительству.

На прошлой неделе военные в западноафриканской республике подняли мятеж, захватили некоторые районы столицы Бисау, а также арестовали главу правительства страны Карлуша Гомиша Жуниора и временно исполняющего обязанности президента страны Раймунду Перейру. По словам очевидцев, на улицах города развернулись боевые действия с применением автоматов, гранатометов и минометов. Накануне мятежники закрыли воздушное и водное пространство страны.

В марте глава правительства Гомиш набрал наибольшее количество голосов по итогам первого тура президентских выборов. Второй тур голосования назначен на 29 апреля. Однако другой кандидат и бывший президент страны Кумба Йала, занявший второе место по итогам первого тура голосования, заявил, что выборы были сфальсифицированы, и объявил о бойкоте второго тура.

Досрочные президентские выборы были назначены на март после смерти президента Малама Бакая Саньи. Временным главой государства был назначен Перейра.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама