Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия отказалась от участия в парижской встрече по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал министерскую встречу по Сирии, которая проходит сегодня, 19 апреля, в Париже. По его словам, Россия не будет принимать участие в этой встрече, несмотря на полученное приглашение.

«Организаторы, видимо, особо и не рассчитывали на наш приезд в Париж, поскольку направили приглашение, как говорится, «впритык» - менее чем за двое суток», - сообщил Лукашевич журналистам.

По словам дипломата, мероприятие в Париже имеет однобокий характер, поскольку на него не приглашены представители правительства Сирии. При этом он предположил, что задачей встречи является не налаживание межсирийского диалога, а «углубление противоречий между оппозицией и Дамаском за счет стимулирования международной изоляции последнего».

Лукашевич отметил, что буквально накануне Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2042 об отправке в Сирию передовой группы наблюдателей ООН в рамках реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Кроме того, в Секретариате ООН продолжается работа над параметрами и мандатом деятельности полноформатной миссии наблюдателей ООН.

"Сейчас как никогда нужно бы подумать над дальнейшими слаженными усилиями международного сообщества по преодолению внутрисирийского кризиса на основе плана К.Аннана, а не замыкаться на односторонних шагах в рамках мероприятий сомнительной направленности", - подчеркнул он в связи с этим.

Он заявил, что в Москве продолжают призывать всех тех, кто хочет положить конец страданиям сирийского народа, остановить кровопролитие и обеспечить мирное и демократическое развитие страны на основе достижения национального согласия, не заниматься деструктивной политической самодеятельностью, а энергичным образом практическими делами поддержать усилия Кофи Аннана, всемерно способствовать реализации консенсусных решений СБ ООН по Сирии.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама