Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Космический грузовик запущен к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-15М», который будет находиться в составе Международной космической станции (МКС), стартовала в пятницу с космодрома Байконур.

«Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты «Союз-У» намечено на 16.59 мск», - сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами. Стыковка "Прогресса М-15М" с МКС в автоматическом режиме намечена на 22 апреля в 18.41 мск.

Предыдущий транспортный корабль "Прогресс М-14М" был отстыкован 19 апреля от МКС для выполнения эксперимента "Радар-Прогресс", 28 апреля он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Очередной "Прогресс" доставит на МКС продукты и воду для экипажа. Как сообщал начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Александр Агуреев, продуктовый набор, который "Прогресс" доставит экипажу МКС, будет стандартным - свежие плоды и овощи, три вида рыбных консервов.

Кроме того, космический грузовик привезет экипажу книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также доставит оборудование для американского сегмента станции, в том числе, продукты питания и санитарно-гигиенические средства. Суммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,36 тонны.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" проводятся с 1972 года. Всего с тех пор осуществлено более 130 пусков. Только один запуск закончился неудачей: транспортный корабль "Прогресс М-12М" был утрачен 24 августа 2011 года в результате аварии ракеты-носителя "Союз-У".

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама