Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Молдавии уберег педофилов от кастрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Молдавии Николай Тимофти не утвердил закон о химической кастрации педофилов, принятый парламентом.

Президент посчитал, что одобренный депутатами закон противоречит ряду статей конституции Молдавии и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гласят, что "никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство наказанию или обращению".

По мнению Тимофти, закон о химической кастрации педофилов нарушает право на физическую и психическую неприкосновенность, то есть право не подвергаться пыткам или жестокому обращению в какой-либо форме. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь президент должен будет отправить законопроект обратно в парламент со своими замечаниями. Депутаты имеют право принять его в прежней редакции. В случае повторного принятия президент будет обязан его подписать.

Молдавские депутаты, проголосовавшие около двух месяцев назад за этот закон, объясняли свое решение тем, что в Молдавии количество преступлений против детей угрожающе растет. За последние пять лет в Молдавии были привлечены к уголовной ответственности за насильственные действия в отношении несовершеннолетних 15 человек. Закон должен был вступить в силу с 1 июля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама