Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Валентина Матвиенко пожалела Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за освобождение участниц группы Pussy Riot, задержанных в начале марта за панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве.

По словам Матвиенко, поступок девушек можно считать «возмутительным», однако они заслуживают того, чтобы выйти на свободу. «То, что они сделали, возмутительно и безнравственно, но я бы их отпустила», – сказала спикер в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

Накануне своеобразным способом за арестованных девушек решил заступиться безработный Андрей Бородин. В понедельник утром он прошел в здание Таганского суда, где напал на судью по делу Pussy Riot Елену Иванову с топором. Каким образом злоумышленник смог пронести оружие через металлоискатель, пока не ясно. Тем не менее, суд санкционировал его арест. Мужчине угрожает суровое наказание (от 12 лет), так как он посягнул на жизнь судьи. Как стало известно позже, он требовал от Ивановой, продлившей арест девушкам из Pussy Riot, освободить арестанток. Сам Бородин против ареста не протестовал. Ранее он говорил, что жалеет только о том, что не убил судью, так как она «бросает в тюрьму невиновных людей».

19 апреля Иванова продлила срок содержания под стражей Екатерины Самуцевич, удовлетворив ходатайство следователей. Ранее в четверг Иванова удовлетворила аналогичные ходатайства в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, также участвовавших в панк-молебне. Все девушки останутся под арестом до 24 июня.

Адвокаты арестованных девушек уже заявили, что собираются обжаловать продление ареста. У здания суда, где проходил суд над девушками, собрались около 150 сторонников и противников Pussy Riot. Полиция задержала более 30 человек.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама