Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВД изучит интервью адвоката Хасавова о судах шариата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство внутренних дел России заинтересовалось провокационным интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу РЕН, в котором юрист призвал легализовать суды шариата в России, в частности, в столице. В противном случае Хасавов угрожал «залить город кровью».

По данным пресс-центра МВД, интервью будет дана процессуальная оценка. Соответствующие поручения даны специалистам профильных подразделений ведомства, говорится в сообщении.

Ранее свое отношение к заявлению Хасавова высказали представители различных конфессий. Так духовные лидеры мусульман не поддержали его идею. По словам главы Центрального духовного управления мусульман РФ Талгата Таджуддина, религия в России отделена от государства по конституции. «В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею», - заявил Таджуддин. По его словам, муфтияты и так принимают посильное участие в разрешении споров между людьми: верующие обращаются в духовные управления, если у них возникают религиозные вопросы, либо семейные, либо вопросы наследства, потому что в шариате эти правовые сферы несколько отличаются от светских.

Также свою точку зрения высказали представители РПЦ. «Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката», - заявил «Интерфаксу» в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Вместе с тем он заявил, что не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. «Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», — подчеркнул Чаплин.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что "в современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно", однако допустил, что шариатские суды могут появиться в России в качестве третейских судов.

Некоторые представители общественности отреагировали на заявление адвоката, как на угрозу. Так лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил о намерении подать жалобу на интервью Хасавова в Генпрокуратуру. Политик обвиняет юриста в «разжигании межнациональной и межрелигиозной розни» и «призыве к подрыву основ государственного строя».

Накануне Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми. «Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», - заявил Хасавов.

Шариатский суд является основным органом правосудия в мусульманском государстве. Судья в таком суде именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату. Российское законодательство не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама