Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для очистки Ангары закупили пять тонн китайского активированного угля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иркутская область в субботу ожидает поставку партии активированного угля из Китая для очистки от нефтепродуктов реки Ангара в Черемховском районе.

«Пять тонн активированного угля для очистки воды в Черемховском районе будет доставлено в субботу в Иркутск из КНР. К восьми часам утра этого же дня активированный уголь доставят в Черемховский район», - говорится в сообщении областного правительства со ссылкой на губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Специалисты рассматривают две схемы очистки воды от нефтепродуктов. Одна из них предусматривает использование специальных кассет с активированным углем, к изготовлению которых в районе приступят уже в пятницу. Вторая схема основана на применении насыпного способа очистки воды. В сообщении также говорится, что техническое решение по очистке акватории реки Ангара должно быть принято в течение двух часов.

Как сообщалось, в среду на реке Ангаре было обнаружено пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива. Приблизительная масса разлившегося топлива составляет 2 тонны. Установлено, что нефтепродукты попали в реку из-за утечки, возникшей в результате незаконной врезки на территории ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" в городе Усолье-Сибирское.

Спустя несколько часов после обнаружения пятна по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор в Черемховском районе, обеспечивающий водоснабжение городов Свирск и Черемхово и поселка Михайловка. В четверг утром в Свирске был введен режим чрезвычайной ситуации.

По факту появления нефтяного пятна на Ангаре возбуждены два уголовных дела по статьям «Загрязнение вод» и «Кража из нефтепровода». Часть подозреваемых в организации незаконной врезки в нефтепровод, из-за которой произошла утечка, задержаны.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама