Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запуск частного корабля Dragon к МКС перенесен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск первого частного корабля Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), ранее запланированный на 7 мая этого года, перенесен на неопределенный срок.

Причиной отмены полета стала необходимость дополнительных проверок программного обеспечения аппарата. Новые сроки возможного запуска Dragon пока не называются. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на компанию-владельца корабля.

Полет первого частного корабля к МКС откладывался уже несколько раз. Изначально запуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Однако Роскосмос выразил неуверенность в соответствии полета нормам безопасности. Позже полет был назначен на 7 февраля 2012 года. Однако в январе SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время на устранение технических неполадок, и запуск был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля, а затем перенесен на 7 мая.

С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В рамках программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

Космический «грузовик» компании Orbital – Cygnus, как ожидается, отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября и пристыкуется к МКС 6 сентября. Корабль сможет выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 тонны - в зависимости от конфигурации. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама