Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следователи заявили о «противодействии» делу генерала Белевитина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи рассказали о «противодействии», с которым столкнулись во время расследования дела бывшего главного медика Минобороны России Александра Белевитина и его заместителя Алексея Никитина, подозреваемых во взятках при покупке томографов.

«Учитывая противодействие, которое оказывалось на протяжении всего следствия, с целью исключения сокрытия улик военным следователям совместно с сотрудниками правоохранительных органов приходилось порой проводить более 10 обысков в разных местах одновременно», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета, в котором также отмечается, что Белевитин умышленно затягивал процесс своего ознакомления с делом.

По версии следствия, бывший начальник Главного военного медицинского управления Минобороны России Александр Белевитин и его заместитель Алексей Никитин за посредничество при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов получили от фирм-производителей взятки на общую сумму 7 миллионов рублей. Томографы были куплены по завышенным ценам. Ущерб государству от действий подозреваемых составил более 51 млн рублей.

Белевитин и Никитин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. При этом Белевитину также вменяется незаконное хранение боеприпасов. Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями УК РФ, - десять лет лишения свободы.

Предварительное слушание по уголовному делу состоится в четверг в Московском окружном военном суде. Предварительное следствие шло десять месяцев. За это время проведено около 100 допросов, порядка 30 экспертиз. В Следственном комитете отметили, что к расследованию данного преступления привлекались эксперты компаний Philips Medical Systems, Siemens AG и General Electric.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама