Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура Украины отказалась возбуждать дело об избиении Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Харьковской прокуратуры отказались возбуждать уголовное дело о применении насилия в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Материалы проверки завершаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение было принято сотрудниками Харьковской прокуратуры вчера, 3 мая», - сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу. Пшонка добавил, что генеральная прокуратура согласна с этим решением. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в ЦКБ№5 сотрудники пенитенциарной системы нанесли ей телесные повреждения. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

30 апреля начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан сообщил, что проверка не подтвердила информацию экс-премьера. «На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются», - отметил Горан.

По его словам, судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли появиться 20 апреля, как она указывает.

«Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались в результате сдавливания об тупые твердые предметы или столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате применения небольшой физической силы», - отметил Горан. Тимошенко в знак протеста объявила голодовку.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама