13:01

Российские хоккеисты обыграли сборную Латвии на ЧМ

Хоккейная сборная России одержала победу над командой Латвии в своем первом матче в рамках чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции. со счетом 5:2.

В субботу в Стокгольме сборная России одержала победу над латвийцами со счетом 5:2 (0:1, 2:0, 3:1). Счет открыли игроки латвийской сборной. На 12 минуте первого периода форвард рижского «Динамо» Микс Индрашис забил шайбу в ворота российской команды.

Отыграться и выйти вперед сборная России смогла во втором периоде, дважды усилиями первого звена реализовав большинство. Сначала капитан команды защитник Илья Никулин поразил ворота сильнейшим броском от синей линии, ассистентами стали Александр Пережогин и Евгений Малкин. А на 37-й минуте уже Малкин завершил комбинацию, воспользовавшись передачей Никулина.

В третьем периоде первое звено отметилось еще дважды, уже в равенстве. Сначала Малкин оформил дубль на 46-й минуте, результативной передачей отметился Александр Попов. А на 51-й минуте Попов реализовал пас Пережогина. Каспарс Даугавиньш сократил отставание латвийцев при игре в большинстве на 56-й минуте, но на 57-й Евгений Кузнецов поставил точку в матче.

Российская команда выступает в одной группе со сборными Швеции, Чехии и Германии, которые уже провели стартовые матчи чемпионата мира и одержали в них победы. Поверженными оказались соответственно команды Норвегии, Дании и Италии. Второй матч россияне проведут в воскресенье, соперниками будут норвежцы.