Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для поиска зачинщиков беспорядков на Болотной создана оперативная группа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Главном управлении МВД России по Москве создана оперативная группа для установления и задержания зачинщиков массовых беспорядков во время «Марша миллионов» 6 мая.

«В ГУ МВД России по Москве создана оперативная группа из числа квалифицированных сотрудников», - сообщили в пресс-службе столичного главка.

«Для установления и задержания лиц, призывавших к массовым беспорядкам и оказывающим сопротивление полицейским, проводится весь комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выполнение поручений следствия», - цитирует «Интерфакс» источник в пресс-службе.

Между тем следователи Следственного комитета России допросили свидетелей, а также полицейских, пострадавших во время «Марша миллионов» 6 мая, которые сумели описать зачинщиков беспорядков, сообщил Владимир Маркин. По его словам, столичной полиции дано поручение установить и задержать их.

Маркин отметил, что в настоящее время следователи отсматривают видеозаписи, сделанные камерами видеонаблюдения вовремя акции.

«По результатам этой работы следствием будут назначены портретные экспертизы, благодаря которым будет возможно установить не только участников, но также координаторов и организаторов противоправных действий», - подчеркнул Маркин.

6 мая оппозиция планировала провести шествие «марш миллионов», а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, а митинг сорвался из-за того, что несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированную акцию и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. После этого начались беспорядки, в результате которых пострадали десятки человек, в том числе полицейские.

В тот же день Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (ст.212 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ).

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама