Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Музей Анны Ахматовой откроется в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочая группа комплекса социальной инфраструктуры префектуры ЦАО одобрила идею открытия музея «Московский дом Анны Ахматовой» в Москве.

Как сообщает источник в пресс-службе префектуры ЦАО, с инициативой создать музей в квартире, принадлежавшей писателю Виктору Ардову, по адресу: улица Большая Ордынка, дом 17, квартира 13, выступили народный артист СССР Алексей Баталов и его брат, протоиерей Михаил Ардов. По данным источника, инициаторы готовы готовы передать музею исторические экспонаты, библиотеку и личный архив с неизвестными публике фотографий поэтессы. Об этом сообщает «Интерфакс».

В префектуре заявили, что департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы необходимо перевести помещение 4-комнатной квартиры общей площадью 74,8 квадратных метров в нежилой фонд, оформить право собственности города и передать его в оперативное управление ГБУК «Музейное объединение «Музеи Москвы»». Кроме того, в помещении, расположенном на 2 этаже, должен быть оборудован отдельный вход.

Анна Ахматова жила в квартире на Большой Ордынке в 30-60-е годы прошлого века. Здесь бывали Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин, Фаина Раневская. В помещениях на Ордынке проходили литературные чтения и встречи.Именно в этой квартире в 1941 году произошла единственная встреча Ахматовой и другой великой русской поэтессы Марины Цветаевой.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама