Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидер греческих левоцентристов отказался от мандата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос отказался в пятницу в прямом эфире национального телевидения от мандата на формирование правительства страны, открыв путь к новым досрочным выборам.

Отказ партии обусловлен тем, что леворадикальная коалиция СИРИЗА не будет участвовать в правительстве. Об этом Венизелосу накануне заявил глава радикальных сил Алексис Тсипрас.

«Участие СИРИЗА является необходимым условием создания кабинета», - заявил председатель ПАСОК, который в субботу сообщит президенту Каролосу Папульясу о невозможности создания правительства.

Партия ПАСОК стала третьей по счету, которой не удалось создать кабинет. Теперь президент по конституции должен созвать совет лидеров парламентских партий, и если и эта мера не даст результата, распустить избранный 6 мая парламент и назначить новые выборы через месяц. Об этом сообщает РИА Новости.

Тем временем кредиторы предупреждают Грецию, что она обязана выполнить свои обязательства по сокращению бюджетных расходов, иначе стране грозит выход из еврозоны.

Реклама