Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Генштабе назвали причину отставки главкома ВМФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной увольнения адмирала Владимира Высоцкого с поста главнокомандующего Военно-морским флотом России стал отказ выполнить указания Генштаба и Минобороны по переводу главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург.

«Высоцкий не переехал в Санкт-Петербург. Это главная причина его отставки»,- сообщил высокопоставленный представитель Генштаба.

В то же время он подчеркнул, что отстаивание Высоцким твердой позиции по этому вопросу достойно уважения, однако новому главкому ВМФ перевести штаб в Петербург все равно придется. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент подписал указ об отстранении Высоцкого от должности 6 мая. Однако адмирал остается на военной службе. Тем же указом президента от 6 мая новым главкомом ВМФ РФ был назначен вице-адмирал Виктор Чирков. Главкомом ВВС стал Виктор Бондарев, ранее занимавший пост первого заместителя командующего этого вида войск. Предшественник Бондарева Александр Зелин назначен помощником министра обороны.

Уже несколько лет власти пытаются передислоцировать из Москвы в Петербург Главный штаб ВМФ. Однако из-за постоянной нехватки средств на реализацию этого плана, а также из-за нежелания высшего командующего состава ВМФ переезжать в Петербург воплотить намерения в жизнь до сих пор не удалось.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама