Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мужчина поджег себя у здания, где судят Брейвика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина попытался совершить самосожжение около здания окружного суда в Осло, где проходят слушания по делу Андреса Брейвика.

Мужчина в горящей одежде попытался прорваться в суд, однако был остановлен полицейскими, которым удалось обезвредить мужчину и потушить огонь. Как передает Reuters, пострадавший был доставлен в одну из местных больниц с серьезными ранами в области груди и живота. Мотивы его поступка не сообщаются.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где были убиты 69 человек.

По итогам первых допросов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, заявляя, что действовал в пределах необходимой самообороны и боролся против исламизации Европы. Вердикт суда должен быть вынесен до конца июля. Террористу грозит 21 год заключения или принудительное лечение.

Реклама