Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура потребовала для генерала Бокова 10 лет колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинитель потребовал приговорить генерала МВД Александра Бокова, подозреваемого в мошенничестве, к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей.

По словам прокурора, вина Бокова в хищении чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере полностью доказана, сообщает РИА Новости.

Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими серьезными преступлениями на территории стран СНГ, обвиняется в крупном мошенничестве, а именно в хищении вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя Алексея Чегодаева.

По данным следствия, Боков, зная о намерении предпринимателя приобрести ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство», решил завладеть его денежными средствами. Он сообщил Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что компания «Волготанкер» является составляющей частью ЮКОСа, «а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента».

В этой связи генерал, по версии следствия, обещал Чегодаеву свою помощь в покупке судоходной компании в обмен на крупное вознаграждение. Боков заявлял, что эти средства предназначены его знакомым из администрации президента, которые могут помочь решить вопрос с покупкой актива.

Как считают следователи, таким образом, за 2005-2007 годы генерал и его подельники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов получили от коммерсанта более 9,8 миллиона долларов. Процесс продолжается с 30 сентября прошлого года. Боков свою вину не признает, Между тем обвинение также смогло доказать вину Креймера и Степанова. Для них прокурор запросила 8 и 5 лет колонии общего режима соответственно.

Реклама