Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-глава МВД Татарстана Сафаров назначен и.о. вице-премьера республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, ушедший в отставку после скандала в казанском отделе полиции «Дальний», назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Вопрос утверждения Сафарова в должности будет рассмотрен на сессии Госсовета Татарстана. Другим указом главы региона занимавшая пост вице-премьера Зиля Валеева освобождена от должности в связи с переходом на другую работу, сообщил руководитель пресс-службы главы региона Андрей Кузьмин.

В конце марта Сафаров заявил, что спокойно относится к требованиям общественности отправить его в отставку после того, как в отделе полиции «Дальний» задержанный подвергся зверским издевательствам и позднее скончался. Сафаров пытался проявить активное участие в произошедшем, выступил на сайте управления МВД с видеообращениями, лично извинился перед семьей погибшего, пришел на его похороны.

В начале марта большой резонанс в обществе вызвал инцидент в казанском отделении полиции, где полицейские изнасиловали задержанного 52-летнего Сергея Назарова бутылкой из-под шампанского.

Впоследствии пострадавший умер в больнице. На сотрудников отделения стали поступать жалобы и о других случаях противоправных действий, были возбуждены уголовные дела, по двум из них арестованы уже семеро бывших полицейских. После гибели Назарова в МВД региона была начата масштабная проверка, а ОП "Дальний" ликвидировали.

Сафаров был главой МВД Татарстана с 1998 года, а до этого служил в Федеральной службе охраны.

Реклама