Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прекращено уголовное дело против Бориса Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой суд Домодедовского района Подмосковья прекратил дело против сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова по заявлению блогера Максима Перевалова.

Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщил адвокат политика Вадим Прохоров. По его словам, Немцов намерен требовать компенсацию за незаконное возбуждение дела против него. «Мы это дело будем как-то продолжать»,- цитирует адвоката «Интерфакс».

Конфликт между Немцовым и Переваловым, послуживший поводом для уголовного дела, произошел 5 февраля в аэропорту «Домодедово». Перевалов обратился в дежурную часть транспортной полиции с заявлением о том, что Немцов нанес ему несколько ударов после того, как блогер попытался задать вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона. По словам Перевалова, политик отобрал телефон с видеозаписью. Тогда же Немцов, находясь в предполетной зоне аэропорта, был опрошен сотрудниками линейного управления полиции.

В свою очередь он подал заявление о том, что в отношении него были совершены провокационные действия, и он отобрал телефон, тут же передав его в полицию, чтобы определить личность провокатора.

13 февраля в судебный участок N36 Домодедовского района Московской области поступило заявление Перевалова о возбуждении уголовного дела в отношении Немцова в порядке частного обвинения по ст. 116 ч.1 УК РФ (нанесение побоев), 15 февраля данное заявление было принято к производству мирового судьи.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама