Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США готовы рассмотреть возможность возвращения Виктора Бута в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США готовы рассмотреть вопрос о том, чтобы россиянин Виктор Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос, сообщил генеральный прокурор - министр юстиции США Эрик Холдер в интервью, которое будет в четверг опубликовано в «Российской газете».

«У нас есть с другими странами соглашения, позволяющие осужденным отбывать наказание на родине. Но это если есть такой договор. Если бы у нас был запрос от России относительно того, чтобы господин Бут отбывал наказание на родине, мы бы это рассмотрели. При наличии запроса», - сказал Холдер.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC).

Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена предполагаемая сделка по продаже оружия. Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что будет продолжать добиваться полного оправдания своего подзащитного.

В свою очередь, МИД России пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть россиянина на родину. Ведомство назвало приговор «необоснованным и ангажированным».

Реклама