Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД: Бут может вернуться в Россию на основании конвенции о передаче осужденных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США за контрабанду оружия, может вернуться на родину на основании конвенции о передаче осужденных от 21 марта 1983 года. Однако на это требуется его согласие и сотрудничество министерств юстиции двух стран, сообщает МИД России.

«Правовым механизмом, который может быть задействован в этой связи, является Конвенция о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, действующая в отношениях России и США», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник департаментом информации и печати МИД.

5 апреля федеральный суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники американских спецслужб. Россиянин себя виновным не признал.

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину и задействовать для этого международно-правовые механизмы.

МИД также выразил серьезную обеспокоенность стремлением американских властей определить место отбывания наказания Буту в тюрьме для террористов и особо опасных преступников в штате Колорадо.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама