Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первый частный космический корабль стартовал к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель Falcon-9 с космическим кораблем стартовала в 11:44 мск во вторник с мыса Канаверал. Прямая трансляция запуска старта велась на сайте NASA.

Полет первого частного корабля к МКС откладывался несколько раз. Изначально запуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Однако Роскосмос выразил неуверенность в соответствии полета нормам безопасности. Позже полет был назначен на 7 февраля 2012 года.

Однако в январе SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время на устранение технических неполадок, и запуск был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля, а затем перенесен на 7 мая.

С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС. В рамках программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

Согласно контракту NASA и SpaceX, корабль Dragon подлетит к МКС, после чего астронавты должны захватить грузовик с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыковать его к станции. Стыковка предварительно запланирована на 16:06 мск 25 мая, а 31 числа корабль должен отсыковаться и вернуться на Землю. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.

Космический «грузовик» компании Orbital – Cygnus, как ожидается, отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября и пристыкуется к МКС 6 сентября. Корабль сможет выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 тонны - в зависимости от конфигурации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама