Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд вынес приговор подрывникам «Невского экспресса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской областной суд огласил приговор обвиняемым по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году. Фигуранты дела получили сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Пожизненно осуждены четверо из десяти подсудимых. Как следует из резолютивной части соответствующего решения «тройки» профессиональных судей, фигуранты дела признаны виновными в терроризме, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме того, суд удовлетворил иск РЖД к подсудимым на сумму 134 миллиона рублей.

Пожизненные сроки получили Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев. Они признаны виновными в терроризме и незаконном изготовлении оружия. Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме «за отсутствием в деяниях состава преступления».

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 27 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены, в деле насчитывается порядка 240 потерпевших.

В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были уничтожены. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девять человек по фамилии Картоевы.

Слушания в Тверском областном суде начались в закрытом режиме осенью 2011 года. Все фигуранты дела находятся под арестом. Ранее защита ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Однако после того как процессы по обвинению в терроризме были исключены из списка дел, рассматриваемых присяжными, судит их коллегия из трех профессиональных судей.

За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв «Невского экспресса». Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за этот подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными в теракте, но осуждены за незаконный оборот взрывчатки к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама