Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев призвал помочь «Единой России» деньгами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призывает членов «Единой России» не скупиться на партию.

«Конечно, партии деньги нужны, у партии есть различные источники. Я эту идею не формулировал, но, тем не менее, скажу ее сейчас, обращаясь к вам: мне кажется, нам нужно подумать о том, чтобы финансовое участие в жизни партии каждого партийца было более активным», - сказал Медведев на съезде «Единой России», комментируя предложение участников одной из секций.

По его словам, это не значит, что нужно устанавливать, как в советские времена, проценты к заработной плате. «Не надо, жизнь другая, кто-то может дать больше, кто-то меньше, но, мне кажется, что призыв помогать партии не только делами, но и финансами - это абсолютно нормально», - добавил Медведев. В качестве примера он привел западные демократии, где в поддержку кандидатов от партий собираются финансовые средства.

«Это не только потому что у них жизнь подчиняется чистогану, а просто это отражение уровня поддержки того или иного кандидата, это мерило, от этого никуда не уйти, поэтому нам нужно к деньгам относиться внимательно, мне кажется, для партии это важно, партии деньги нужны», - сказал Медведев.

"Свои" среди россиян

Ранее Медведев предложил на съезде «Единой России» предложил сделать партию "своей" среди россиян, ввести в партии власти единый пятилетний срок полномочий для ее органов всех уровней, а также выбирать спикера Госдумы на основе праймериз в ЕР. «Предлагаю установить единые сроки полномочий - пять лет - для руководителей центральных органов партии, ее отделений на всех уровнях», - сказал Медведев на съезде единороссов в пятницу.

«Мы предлагаем новый порядок на выдвижение кандидатур на государственные должности в Государственную Думу. Отныне выдвигать кандидатуру от нашей партии, естественно, в том случае, если мы будем побеждать, а я в этом уверен, на пост председателя Госдумы на альтернативной основе. В результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов съезда», - заявил Медведев. По его словам, аналогичный механизм должен быть предусмотрен и для выдвижения кандидатуру на пост руководителя фракции. Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению премьер-министра, на высшие партийные посты в «Единой России» должны прийти люди, которым доверяют граждане России и которые будут восприниматься россиянами как «свои». В связи с этим он предложил обеспечить выборность секретарей отделений «Единой России» различного уровня. Он подчеркнул, что "это должно касаться всех, включая и секретаря президиума партии". Он также предложил ввести ежегодные отчеты руководителей партийных отделений перед товарищами по партии, а также принцип ротации постоянных действующих органов партии.

Премьер-министр считает, что такие меры "будут обеспечивать должны баланс между преемственностью и теми, кто реально хорошо разбирается в партийной работе, партийном строительстве, с одной стороны, и притоком современных новых людей, которые должны оживлять работу партии".

По словам премьера, партия «должна быть более открытой, более понятной людям, она должна восприниматься, как своя». Он подчеркнул, что для сохранения лидерского положения партии необходимо «провести довольно существенные изменения», касающиеся внутрипартийной демократии.

«Партия должна восприниматься не как навязанная сверху, не как партия, у которой есть популярные лидеры, что само по себе неплохо, а как партия, которая выражает интересы огромного количества людей», - считает глава правительства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама