Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выступление Макфола перед студентами ВШЭ вызвало у российского МИДа оторопь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД встретил негодованием выступление американского посла перед студентами Высшей школы экономики.

«В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания посла США... Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога», - отмечается в комментарии МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что «это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь».

«В задачу послов, как мы понимаем, входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве», - говорится в документе.

В МИД отмечают, что «такая ситуация тем более прискорбна, что с первых дней пребывания Макфола на посольской должности ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам».

Комментируя высказываниях Макфола в ГУ ВШЭ, в МИД РФ подчеркнули, что «российское руководство никогда не использовало термин «привилегированные сферы влияния».

«Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие «сфер влияния» в практической политике, в том числе в отношении Киргизии. Что касается аэропорта «Манас», то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон», - отмечается в сообщении МИД РФ.

Как сообщают в ведомстве, около десяти лет назад администрация Джорджа Буша заверяла о необходимости задействовать базу «Манас» на год-два. «Понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом», - отмечают в МИД.

В ходе выступления перед студентами Майкл Макфол обвинил власти РФ в "подкупе" Киргизии с целью добиться ликвидации военной базы НАТО в Манасе. Как заявил Макфол, "ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из Манаса".

Реклама