Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Подмосковье командир роты заставил солдат сидеть в дыму без противогазов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье военные следователи передали в суд дело командира роты охраны и радиационной, химической и биологической защиты старшего лейтенанта Сергея Малютина, который обвиняется в превышении полномочий с применением насилия.

По версии следствия, в сентябре 2011 года Малютин решил проучить солдат, которые перед выходом на стрельбище не стали получать противогазы. Он завел роту в зону задымления, приказал сесть на корточки иподал команду «Тревога. Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы».Об этом сообщает Следственный комитет России.

Около 10 минут солдаты находились в области применения дымовых шашек. В результате 8 военнослужащих обратились в лазарет, где им был поставлен диагноз «контактный конъюнктивит, контактный дерматит». У двух рядовых полученные повреждения оказались более серьезными, в связи с чем они были направлены на стационарное лечение.

В декабре того же года Малютин, будучи недовольным качеством уборки спального помещения, вывел из строя подчиненного военнослужащего, ответственного за выполнение этой работы. Головным убором солдата офицер показательно вытер пыль под кроватью, после чего взял стоящее рядом мусорное ведро и надел его на голову подчиненного.

В этот же день позднее Малютин, недовольный тем, что другой военнослужащий лег отдыхать не на свое место, выражаясь нецензурно в адрес последнего, схватил его за шкирку и нанес несколько ударов.

Данные инциденты произошли во Власихинском гарнизоне, в котором расположено командование РВСН. Материалы дела направлены в Знаменский гарнизонный военный суд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама