Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Собянин предложил тестировать подростков на употребление наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр столицы Сергей Собянин предложил ввести обязательное тестирование несовершеннолетних на употребление наркотиков.

По словам столичного градоначальника, те меры борьбы с наркоманией, которые принимаются в настоящее время, «хороши, но недостаточны». «Предлагаю вернуться к вопросу полного тестирования на предмет употребления наркотиков среди несовершеннолетних, в первую очередь учащихся старших классов», - сказал Собянин на заседании городской антинаркотической комиссии.

По его словам, это задача не столько наркологической службы города, сколько всей медицинской службы, всего столичного здравоохранения. Об этом сообщает "Интерфакс".

Мэр считает, что тестировать старшеклассников можно во время проведения ежегодной диспансеризации в школах. «Для этого не требуется дополнительных ресурсов и организационных усилий. Для этого требуется лишь одно - чтобы родители были не против этого», - сказал градоначальник.

Он распорядился в ближайшее время подготовить предложения по поводу организации такого тестирования несовершеннолетних. Мэр также озвучил статистику распространения наркомании среди несовершеннолетних.

«У нас за последние годы смертность от отравления наркотиками выросла в 1,5 раза. В два раза увеличились отравления наркотиками», - сообщил Собянин.

По его информации, только за последний год количество подростков, поставленных на учет в диспансеры, выросло на 400 человек. Около тысячи человек, преимущественно подростки, погибли из-за наркотиков.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама