Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цеповяз отделался штрафом в 150 тысяч за укрывательство резни в Кущевской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Цеповяз, укрывавший убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская, приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Кубани Владимир Ванюхов уточнил агентству, что суд не стал штрафовать С.Цеповяза на 200 тыс. рублей, о которых просила сторона обвинения, учтя его содержание под стражей на стадии предварительного следствия, сообщает «Интерфакс».

Процесс по делу Цеповяза начался в минувший вторник. Уголовное дело слушается без проведения судебного разбирательства, обвиняемый свою вину признал.

По данным следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, будучи заместителем директора «Артекс-Агро», принадлежавшей семье Цапок, сжег документы о выдаче одному из «Цапковских» топлива. Впоследствии оно использовалось для поджога дома и сокрытия следов, оставленных членами банды.

При этом, по данным Следственного комитета, Цеповяз в банду «Цапковские» не входил. Эта банда совершала убийства, разбои и другие преступления в Краснодарском крае и Ростовской области. В ноябре 2010 года ее члены убили 12 человек, среди которых были малолетние дети, в доме фермера Аметова в станице Кущевской.

Главарь банды Сергей Цапок считал фермера причастным к убийству своего брата и экс-лидера банды Николая. Гостей Аметова злоумышленники тоже решили убить как нежелательных свидетелей, а нож, которым резали, вложили в руку хозяина дома. Затем они подожгли дом.

Краснодарский краевой суд уже вынес приговор двум членам банды - Андрею Быкову и Вячеславу Рябцеву. Они заключали досудебные соглашения со следствием, помогали в раскрытии преступлений и уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. Они оба получили максимально возможное при таких обстоятельствах наказание - 20 лет лишения свободы. При этом непосредственно они никого не убивали в доме фермера.

Уголовное дело в отношении остальных предполагаемых членов банды еще не передано в суд. После громкого убийства в доме фермера Аметова вскрылось множество нарушений в работе правоохранительных органов в Кущевском районе, был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.

Реклама