Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Dragon отстыковался от МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рука-манипулятор отстыковала американский коммерческий корабль Dragon от международной космической станции.

Первый частный космический корабль, достигший МКС, отправился в самостоятельный полет к Земле. Предполагается, что грузовик Dragon приводнится в Тихом океане к юго-западу от Лос-Анджелеса в 11.44 по местному времени (в 19.44 мск), сообщает Reuters. Завершив свой демонстрационный полет, Dragon привезет на Землю более 600 кг различных грузов с МКС.

Корабль был пристыкован к станции 25 мая. При стыковке возникли некоторые технические проблемы. Захват корабля рукой-манипулятором произошел с третьей попытки. В первый раз, при подходе корабля к МКС было выявлено, что сенсор LIDAR, установленный на корабле Dragon, не может поймать сигнал модуля Harmony, поскольку прицеливается к японскому модулю Kibo. Инженерам компании SpaceX, разработавшей Dragon, пришлось уменьшить ширину обзора сенсора, чтобы он смог зафиксироваться на нужном модуле.

Ракета-носитель Falcon-9 с космическим кораблем стартовала 22 мая в 11:44 мск с мыса Канаверал. Прямая трансляция запуска старта велась на сайте NASA.

Полет первого частного корабля к МКС откладывался несколько раз. Изначально запуск должен был состояться в конце ноября прошлого года. Однако Роскосмос выразил неуверенность в соответствии полета нормам безопасности. Позже полет был назначен на 7 февраля 2012 года.

Однако в январе SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время на устранение технических неполадок, и запуск был перенесен. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля, а затем перенесен на 7 мая.

Реклама