Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назарбаев назвал терактом гибель 15 человек на погранзаставе в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал террористическим актом гибель 15 человек на погранзаставе в Алматинской области.

«Я считаю это террористическим актом», - сказал он на совещании с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом. «Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано», - цитирует президента Казахстана "Интерфакс".

Ранее в пятницу сообщалось, что найдены тела еще двух пограничников.Таким образом, количество погибших пограничников возросло до 14. Поисковые мероприятия продолжаются.

31 мая на границе Казахстана и Китая произошел пожар на заставе, в сгоревшем помещении были найдены 12 тел казахстанских пограничников. Еще один гражданский - егерь - был найден мертвым неподалеку от погранзаставы. По предварительной версии, пограничников убили, а потом подожгли заставу. Об этом свидетельствует тот факт, что тела были сложены в одном месте. Местные органы внутренних дел возбудили по данному факту уголовное дело. Между тем стало известно, что в летнее время службу на заставе несут 15 человек, судьба еще одного пограничника остается неизвестной.

Казахстанские СМИ писали, что задачей погранпоста в летний период времени является предотвращение незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. В связи с этим одной из версий следствия является нападение китайских контрабандистов.

Реклама