Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сирийские оппозиционеры отказались соблюдать мирный план Аннана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские повстанцы отказались следовать плану специального посланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии.

«Мы решили отказаться от плана, начиная с сегодняшнего дня, мы будем отстаивать наш народ», - заявил представитель «Свободной сирийской армии» Сами аль-Курди. Он также призвал международное сообщество, в частности, миссию наблюдателей от Совбеза ООН ввести бесполетную зону над территорией страны. Также оппозиционеры просят создать буферную зону в Сирии, сообщает Reuters.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, за это время погибли свыше 9 тысяч человек.

С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых жертвах.

Накануне госсекретарь США Хилари Клинтон обсудила по телефону ситуацию в Сирии с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Мой сигнал министру иностранных дел был простым и ясным. Мы все должны активизировать наши усилия с целью добиться передачи политической власти (в Сирии) и Россия должна помочь в этом», - заявила она

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама