Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Франция снизила пенсионный возраст

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое социалистическое правительство Франции подписало указ о частичном снижении пенсионного возраста . Теперь граждане этой страны, трудившиеся с раннего возраста, будут выходить на пенсию в 60 лет. Об этом сообщила министр социальных дел Марисоль Турен.

По словам Турен, реализация данного законопроекта обойдется государственной казне в 1,1 млрд евро ежегодно вплоть до 2017 года. В дальнейшем на это будет потрачено еще 3 млрд евро, сообщает Reuters.

Тезис о снижении пенсионного возраста играл ключевую роль в предвыборном тезисе президента Франсуа Олланда, сменившего на посту лидера страны Николя Саркози в середине мая. При бывшем президенте граждане Франции выходили на пенсию в возрасте 62 лет.

Ранее руководство Евросоюза заявляло, что Франции будет сложно преодолеть финансовый кризис, поразивший почти всю Европу, без сокращения расходов. В связи с этим подобные социальные реформы ЕС воспринимает негативно. В то же время Олланд не намерен полностью понижать пенсионный возраст граждан Франции. В соответствующий закон внесены изменения, которые позволяют выйти на пенсию в 60 лет тем, кто начал работать в раннем возрасте и вносил отчисления в пенсионный фонд в течение более чем 41 года.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама