Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мосгорсуд признал законным запрет на гей-парады на 100 лет вперед

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал законным решение о запрете на проведение в столице гей-парадов на сто лет вперед.

«Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-парада на ближайшие сто лет - с марта 2012 по май 2112 года»,- заявил организатор акций Николай Алексеев.

Он намерен обжаловать вынесенное решение в президиум Мосгорсуда, а потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

Алексеев рассказал, что в прошлом году активисты движения, «воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице», подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов с 2012 по 2112 годы.

По замыслу организаторов, все акции должны были пройти на Болотной площади в Москве, передает «Интерфакс».

«В ответ мы получили письмо со ссылкой на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых акций в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя закон обязывать дать их нам в 15-дневный срок», - сказал он.

По словам Алексеева, на получение разрешений устроители гей-парадов не надеялись, рассчитывая лишь получить повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Нам каждый раз отказывают, но в Страсбурге эти решения признаются незаконными. Но время проходит, и мы просим о новой акции, и нам вновь отказывают. На этот раз мы решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады», - добавил лидер гей-сообщества.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама