Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия потребовала улучшить условия содержания Ярошенко в американской тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия потребовала изменить условия содержания россиянина Константина Ярошенко в американской тюрьме Форт-Дикс.

«Мы настоятельно требуем от американских властей обеспечить нормальные и безопасные условия содержания Константина Ярошенко в тюрьме и соответствия таких условий общепринятым международно-правовым и гуманитарным нормам», - сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, требования российской стороны включают возможность общения Ярошенко с родственниками и адвокатом, а также своевременное оказание ему квалифицированной медицинской помощи. Лукашевич отметил, что в последнее время здоровье Ярошенко ухудшилось, что было подтверждено врачом посольства России в Вашингтоне.

«С учетом того, что Константин Ярошенко, получивший с момента заключения ряд тяжелых заболеваний, ранее жаловался на дискриминацию и жестокое обращение с ним, складывается впечатление, что тюремное начальство сознательно наказывает его за нелицеприятные отзывы об условиях содержания в тюрьме», - добавил представитель МИД РФ.

28 апреля 2011 года в Федеральном суде города Нью-Йорка завершился судебный процесс по делу о контрабанде наркотиков, по которому проходил российский летчик из Ростова-на-Дону Константин Ярошенко и трое африканцев – Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко.

Все четверо подсудимых были арестованы в столице Либерии в конце мая 2010 года и переправлены в США. Ярошенко были предъявлены обвинения в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и участии в транспортировке кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. Семья летчика сочла эти обвинения абсурдными.

Спецслужбы РФ отмечали, что они не располагают данными о противоправной деятельности Ярошенко на территории России. Материалы от США по поводу причастности Ярошенко к контрабанде кокаина в Россию не поступали.

Между тем американские присяжные согласились с доводами обвинения и признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью переправки наркотиков из Южной Америки в Африку, а оттуда – в США. 8 сентября 2011 года Ярошенко был приговорен в США к 20 годам лишения свободы. 24 мая 2012 года министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что его ведомство запросило США о переводе Ярошенко на родину.

Реклама