Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Семья обвиняемого в убийстве 14 казахстанских пограничников обратилась в «Пусть говорят»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек, собрались выступить в эфире популярной программе на российском телевидении.

Семья обвиняемого намерена привлечь внимание российских СМИ к судьбе Челаха. В частности, сказала его мать, она обратились в программу "Пусть говорят" Андрея Малахова. Существует ли договоренность с руководством канала, не сообщается.

Сейчас родственники Челаха направляются из Караганды в Талды-Курган для встречи с Челахом. По словам его матери, в Талды-Кургане они намерены просить следователя разрешения "быть общественным защитником кому-то из родственников".

"Если следователь не разрешит кому-то из нас быть общественным защитником Владислава и не разрешит предоставить своего, а не государственного, адвоката, то тогда поедем в Астану и будем искать личной встречи с генпрокурором, министром внутренних дел и председателем КНБ", - цитирует ее «Интерфакс».

30 мая на погранзаставе в Алматинской области на юго-востоке Казахстана произошел пожар. После того, как пограничники перестали выходить на связь, начались их поиски. На погранзаставе были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и егеря. В СМИ распространялась информация о том, что пожар мог возникнуть либо во время нападения на заставу, либо во время выяснения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. При это один из пограничников считался пропавшим, вскоре недостающего пограничника нашли живым в одной из зимовок, им оказался Челах. Сообщалось, что он был в гражданской одежде и с пистолетом командира.

Накануне Генпрокуратура республики официально заявила, что он признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. После этого разгорелся скандал на казахстанском телевидении. Ведущий одной из местных информационных программ ВладиславДлиннов отказался называть Челаха убийцей в эфире, назвав заявление прокуратуры «враньем» и «бредом». Кроме того, журналист написал заявление об увольнении.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама