Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин ужесточил ответственность за нарушения на митингах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о правонарушениях на митингах, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение порядка проведения массовых акций.

Путин сообщил о подписании поправок на совещании по развитию судебной системы. В ближайшее время закон опубликует "Российская газета". Таким образом, «Марш миллионов», запланированный на 12 июня, будет регулироваться ужесточенным законом о митингах.

Сам президент не считает новый закон слишком жестким. "Общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма", - сказал президент. Он отметил, что в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах, передает РИА Новости.

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня, после чего документ поступил на подпись президенту России.

После вступления поправок в силу штраф нарушение физическими лицами статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга) составит от 10 до 20 тысяч рублей. За нанесение ущерба здоровью или имуществу частные лица заплатят до 300 тысяч рублей.

Штрафы для должностных лиц достигают 600 тысяч, а для юридических - миллиона рублей. Закон также предусматривает штрафы за "массовое одновременное пребывание людей в публичном месте", если они при этом мешают пешеходам или наносят вред газону.

Многие российские политики и политологи одобряют принятые поправки. В то же время эксперты президентского Совета по правам человека подготовили свое заключение по закону, в котором, в том числе, отмечали, что он не соответствует Конституции России.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама