Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По делу о хищении филармонии арестован министр госимущества КБР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы арестовал задержанного по делу о крупном хищении бюджетных средств министра по управлению госимуществом Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. До этого суд арестовал бывшего заместителя Лигидова, главу управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарской республики Руслана Жамборова, также подозреваемого в хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Ранее на этой неделе МВД сообщило о задержании подозреваемых в незаконной приватизации и продаже здания филармонии в центре Нальчика стоимостью около 20 миллионов рублей.

Были задержаны глава администрации президента КБР Владимир Жамборов, его брат - бывший заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов, недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР и руководитель того же министерства Хабдульсалам Лигидов.

Местонахождение известной в республике предпринимательницы и модельера Мадины Хацуковой, также проходящей по этому делу, по словам ее адвоката, неизвестно. В пятницу задержанных доставили в Москву. По данным МВД РФ, Хацукова, используя связи в руководстве КБР, попыталась вывести из управления министерства культуры республики здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров.

При этом чиновники в руководстве республики занизили стоимость здания до 1 миллиона рублей. По данным МВД, весь коллектив филармонии был выселен из здания. Приватизацию было решено осуществить путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100 процентов акций принадлежат КБР) в качестве государственного вклада в уставной капитал. 17 апреля 2012 года здание продали Хацуковой без проведения аукциона.

Между тем защита фигурантов дела настаивает на необходимости отпустить их из-под стражи, поскольку в действиях чиновников не было состава преступления. По словам адвокатов, спорное здание не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама