Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хасавов сохранил статус адвоката

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дагир Хасавов, обвиняемый в экстремизме за высказывания о необходимости введения в России шариатских судов, сохранил статус адвоката.

По словам адвоката Хасавова Сергея Беляка, такое решение приняла в среду Адвокатская палата Москвы. «Принято решение о прекращении дисциплинарного производства. Минюсту отказано в требовании о прекращении адвокатских полномочий Хасавова», - цитирует Беляка «Интерфакс». Представитель адвоката уточнил, что в настоящее время его подзащитный находится в статусе подозреваемого, он уже дал показания, также допрошены журналисты и ряд родственников Хасавова.

24 апреля 2012 года в эфире телеканала РЕН ТВ адвокат Дагир Хасавов заявил, что российские мусульмане должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, заявил в интервью телеканалу адвокат, «Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море».

Это заявление вызвало большой общественный резонанс, после чего Хасавов заявил, что его слова были неверно истолкованы. «Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте», - сказал адвокат.

Генпрокуратура впоследствии усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма и разжигания религиозной вражды. Против Хасавова было заведено дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды». «В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности», - заявили в Генпрокуратуре.

Реклама