Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне назвали самую дружественную страну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самой дружественной страной россияне считают Белоруссию, а наиболее враждебной – Грузию, свидетельствуют исследования социологов.

По данным всероссийского опроса, проведенного в мае «Левада-Центром», 34% человек считают Белоруссию наиболее близким соратником России. Кроме того, россияне доверяют Казахстану (28%). Следом в списке дружественных стран расположились Германия (17%), Китай (16%) и Украина (13%).

При этом антирейтинг дружных с Россией государств возглавила Грузия, на первое место ее поставили 41% опрошенных. Также в пятерку недружественных государств входят США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%).

Говоря о будущем отношений с Украиной, 62% опрошенных россиян считают, что эти страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен».

Четверть респондентов (24%) полагают, что отношения Москвы и Киева должны быть такими же, как с другими государствами – «с закрытыми границами, визами, таможнями». При этом 14% респондентов предлагают России и Украине объединиться в одно государство.

Три четверти россиян (76%), как и год назад, высказались за развитие и укрепление связей с западными странами, призывающих дистанцироваться от Запада стало меньше (с 16% до 13%).

Между тем с 2011 года сократилась доля высказывающихся за укрепление связей с мусульманским миром (с 64% до 52%), однако и противников стало меньше (с 25% до 21%). В тоже время возросло число неопределившихся в этом вопросе (с 13% до 16%).

Реклама