Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американский телеканал заявил об отправке российских военных в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский телеканал со ссылкой на военных США заявил о том, что Россия отправила в Сирию вооруженные войска.

Москва отправила в сирийский порт Тартус судно с небольшим контингентом на борту, сообщает NBC News со ссылкой на военных. Предполагается, что российские военнослужащие будут охранять в Сирии принадлежащие России объекты. В Тартусе базируются российские боевые корабли, это единственная в настоящее время российская военная база в дальнем зарубежье.

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве сообщил «Интерфаксу», что «буквально "под парами" для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота».

«На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус», – сказал источник.

Накануне международное сообщество официально признало кровопролитные события, разворачивающиеся в Сирии на протяжении года, гражданской войной. США обвинили Россию в поставке оружия Дамаску, что способствует эскалации конфликта.

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ), Россия в прошлом году осуществляла поставки в Дамаск систем ПВО "Бук-М2" и береговых ракетных комплексов "Бастион-П". Кроме того, подписаны контракты на экспорт в Сирию 36 учебно-боевых самолетов Як-130 стоимостью $550 млн и 25 истребителей МиГ-29. Ранее в Сирию была поставлена партия зенитных ракетных комплексов "Стрелец", 36 комплексов ЗРПК "Панцирь-С1" и другое вооружение.

По оценкам экспертов, в случае введения в отношении Сирии международных санкций на поставку оружия потери России могут составить порядка $4 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама