Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бывший следователь получил 9 лет колонии за хищение 15 килограммов героина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник следственной части при ГУВД в Тюменской области приговорен к девяти годам лишения свободы за хищение свыше 15 килограммов героина.

Как установило следствие, экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков областного следственного управления при ГУВД Анатолий Степанов в 2007 году проводил проверку по факту обнаружения в одном из торговых центров свыше 140 муляжей репчатого лука, в которых было спрятано свыше 15 килограмов героина.

«Степанов, возглавивший расследование, назначил экспертизу для выяснения состава вещества... Узнав о заключении экспертизы, он решил похитить наркотики», - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Следователь подменил героин на вещество, внешне похожее на соль, а затем под видом наркотика передал его в камеру хранения вещественных доказательств. Позже он приостановил предварительное следствие по уголовному делу, так как не был найден хозяин наркотиков, и в 2008 году уволился с работы.

Хищение героина было выявлено в ноябре 2009 года, а в марте 2011 года Степанова задержали и по решению суда заключили под стражу.

Суд признал Анатолия Степанова виновным и назначил ему девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Статья «хищение либо вымогательство наркотических средств», по которой судили Степанова, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама