Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Роснефть» увеличит дивиденды до 25% от чистой прибыли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» готовится выплатить дополнительные дивиденды по итогам 2011 года с тем, чтобы довести общий размер выплат до 25% от чистой прибили, заявил президент компании Игорь Сечин.

«Мы работаем над тем, чтобы в этом году выплатить дополнительные дивиденды за счет доходов по итогам 2011 года, так, чтобы наши акционеры получили дивидендные выплаты в размере до 25% от чистой прибыли по стандартам МСФО уже за 2011 год», - сказал Сечин, выступая на собрании акционеров в среду.

Глава «Роснефти» также сообщил, что компании планирует стабильно наращивать добычу нефти в период до 2020 года, заявил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров. На данный момент доказанные запасы нефти составляют 1,960 млрд тонн. По его словам, в 2012 году «Роснефть» добудет не менее 124 млн тонн нефти. Кроме того, по его словам, реализация газовой программы уже в ближайшие три года нарастить добычу газа практически до 20 млрд кубических метров. Об этом сообщает РИА Новости.

15 июня президент России Владимир Путин попросил в ходе встречи с Сечиным увеличить выплаты по дивидендам с текущих 11,5% от чистой прибыли до 25%. По словам Путина, увеличение дивидендов будет происходить в интересах акционеров. Ранее Минэкономразвития выступило с предложением обязать госкомпании направлять на дивиденды 25% чистой прибыли. Сечин, комментируя эту инициативу, говорил, что доведение выплат по дивидендам до 25% от чистой прибыли может привести к сокращению инвестиционной программы компании. "Надо учитывать, что "Роснефть" - это публичная акционерная компания. Если акционеры примут решение, что дивиденды в 25%, а не инвестирование, то инвестпрограмма будет сокращена", - отмечал он.

«Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером компании является государственная «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. «Роснефть» в 2011 году увеличила добычу нефти и газового конденсата на 2,5% - до 122,5 миллиона тонн, в 2012 году компания прогнозирует прирост добычи на 1,2% - до 124 миллионов тонн.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама